Archiv / Highlights (87 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Paar Vasen, China, Porzellan, Famille Rose, roter Stempel am Boden, Hof- und Jagdszenen, Blumendekor, Maße: H. 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
701
Kat.-Nr.: 701
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, Famille Rose, roter Stempel am Boden, Hof- und Jagdszenen, Blumendekor, Maße: H. 45 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
702
Kat.-Nr.: 702
Kleine flache Schale, China, Porzellan, 19. Jh., schwarze Sechszeichen Tongzhi Marke, grün glasiert innen wie außen, Drachendekor innen wie außen, Durchmesser 17,2 cm, H. 3,5 cm. Guter, [ ... ]
1.600,00
703
Kat.-Nr.: 703
Teller, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Siegelmarke, Unterglasur am Boden, figürliche Szene, Durchmesser 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
704
Kat.-Nr.: 704
705
Kat.-Nr.: 705
Teller, China, Porzellan, 19 Jh., blauer Doppelring mit Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, blau-weiße Unterglasur, figürliche Szene, Durchmesser 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
706
Kat.-Nr.: 706
Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, polychrom bemalt, florales Dekor, Durchmesser 9,5 cm, H. 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
707
Kat.-Nr.: 707
708
Kat.-Nr.: 708
Kleine Schale, China, Porzellan, Sechszeichen Xuantong-Marke am Boden, blau-weiße Unterglasur, florales Dekor, Durchmesser 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
709
Kat.-Nr.: 709
Schale, China, Porzellan, Sechszeichen Daoguang-Marke am Boden, blau-weiße Unterglasur, Drachendekor, Durchmesser 19 cm, H. 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
710
Kat.-Nr.: 710
Ingwertopf, China, Marke mit blauem Hasen am Boden, blau-weiße Unterglasur, figürliche Szenen, Maße: H. 21,5 cm, Durchmesser Öffnung 7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1.200,00
711
Kat.-Nr.: 711
Vase, China, Porzellan, 18. Jh., blaue Sechszeichen-Marke am Boden, polychrom bemalt, floraler Dekor, Maße: H. 18 cm, B. 14 cm. Altersgemäßer Zustand, Risse unten, Farbverlust.
2.000,00
712
Kat.-Nr.: 712
Teller, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Qianlong Perioden Marke, polychrom bemalt, florales und Fledermausdekor, Durchmesser 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
3.000,00
713
Kat.-Nr.: 713
Porzellanbild, China, 19. Jh., polychrom bemalt, figürliche Szene, Maße in Holz gerahmt: 43 x 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
850 €
714
Kat.-Nr.: 714
Meiping Vase, China, Porzellan, 18. Jh., ohne Marke, Drachendekor, Maße: H. 25,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chip am Hals.
715
Kat.-Nr.: 715
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiße Unterglasur, figürliche Szene, H. 15,5 cm, Durchmesser 19,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur, [ ... ]
1.000,00
716
Kat.-Nr.: 716
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Qianlong Perioden Marke, Ochsenblutglasur, H. 38,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
717
Kat.-Nr.: 717
1.800,00
718
Kat.-Nr.: 718
Vase, China, Porzellan, Sechszeichen-Bodenmarke, Qianlong Perioden Marke, Drachenreliefdekor, H. 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
719
Kat.-Nr.: 719
Famille Rose Porzellanbild, China, Republik-Periode 19./20. Jh, ohne Marke, figürliche Szene, Durchmesser 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
720
Kat.-Nr.: 720
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Daoguang Perioden Marke, blaue Unterglasurmalerei, Drachendekor, Maße: H. 8 cm, Durchmesser 17 cm. Guter [ ... ]
1.600,00
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., Famille Rose, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Unterglasur, Yongzheng Perioden Marke, polychrom bemalt, Blumendekor, Maße: H. 7,5 cm, Durchmesser 14 cm. Guter [ ... ]
1.000,00
723
Kat.-Nr.: 723
Teller, China, Porzellan, Famille Verte, ohne Marke, polychrom bemalt, Blumendekor und figürliche Szene, Durchmesser 23,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Ochsenblutglasur, H. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, zerkratzt.
725
Kat.-Nr.: 725
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., blaue Vierzeichen-Bodenmarke Unterglasur, Teeglasur, H. 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
726
Kat.-Nr.: 726
Schale, China, Porzellan, Famille Rose, Republik-Periode 20. Jh., Sechszeichen-Bodenmarke Überglasur, Guangxu Perioden Marke, polychrom bemalt, Vogel- und Drachendekor, Maße: H. 7,5 cm, [ ... ]
727
Kat.-Nr.: 727
Schale, China, Holz, wohl 19. Jh., ohne Marke, schwarz, Maße: H. 5,5 cm, Durchmesser 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
728
Kat.-Nr.: 728
Teller, China, Porzellan, 19. Jh., Sechszeichen-Bodenmarke Überglasur, Qianlong Perioden Marke, Durchmesser 20,2 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
750 €
732
Kat.-Nr.: 732
Konvolut 6-tlg., drei Netsuke, drei Schnitzereien, Knochen, diverse Motive. Guter, altersbedingter Zustand.
733
Kat.-Nr.: 733
Paar chinesische Holzschnitzereien, figürliche Szenen, farbig gefasst, vergoldet, Maße: 27,5 x 29 cm, 56,5 x 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, einige Zweige fehlen.
734
Kat.-Nr.: 734
Operntasche, Cloisonne, China, Maße: 11 x 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
735
Kat.-Nr.: 735
Jade-Schnitzerei, Junge auf einem Büffel, China, Maße: L. 16,5 cm, H. 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1.500,00
737
Kat.-Nr.: 737
Famille Rose Schale, China, Porzellan, ohne Marke, Blumendekor, H. 6,5 cm, Durchmesser 14 cm. Altersgemäß guter Zustand, Haarrisse.
738
Kat.-Nr.: 738
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi Marke, blau-weiße Unterglasur, Marke am Boden. H.: 15,2 cm, Durchmesser 19,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle [ ... ]
740
Kat.-Nr.: 740
Asiatisches Reisebesteck, wohl 19. Jahrhundert, Messer mit Holzgriff und Holzscheide, mit geätztem Messing, zwei Stäbchen aus Bein, eins davon restauriert, Klingenlänge 14 cm, Gesamtlänge 24,5 [ ... ]